12.06.2014 23:03

Изжога повышает риск рака горла и гортани

Изжога повышает риск рака горла и гортани

Изжога - это риск рака горла и гортани

Этим вопросом ученые из США занимаются уже очень давно. В результате их исследований выяснилось, что изжога повышает риск рака горла и гортани. Чувство это неприятное и представляет собой воздействие желудочного сока на слизистую пищевода. Чаще всего такое явление происходит при переедании и употреблении блюд с высокой жирностью или кислотностью.
Необходимо запомнить, что изжога появляется после употребления таких продуктов как шоколад, мята, кофе и крепкий чай, цитрусовые, жирные блюда, горячие и спиртные напитки. Изжога может появится и после очень плотного, обильного обеда.
Во время исследования американских ученых были проанализированы данные 630 раковых больных с нарушениями в горле и гортани. Учитывалось также общее состояние здоровья, наличие вредных привычек и генетической предрасположенности к раку. Частые приступы изжоги дают человеку на 78 % больше возможности заболеть раком горла или гортани, чем человеку с редкими приступами. Важно отметить, что прием лекарств против изжоги снижает эту вероятность на 41 %.
Помните:
Приступы изжоги могут быть очень опасными для организма.
Врачи рекомендуют людям из группы риска по возможности отказаться от продуктов, вызывающих изжогу.

Изжога повышает риск рака горла и гортани

Опубликовано 12.06.2014 23:03 | Просмотров: 972 | Блог » RSS