21.05.2014 23:33

Актуальность проблемы поиска прародины славян

Актуальность проблемы поиска прародины славян

Давно известно, что изучение истории позволяет избежать «провалов в настоящем» и предотвратить «катастрофу в будущем». Также многие и многие поколения людей ещё со школы знают о том, что «история - наставница жизни». История, в первую очередь отечественная, важна именно как magistra vitae для молодежи. За молодым поколением будущее нашей страны. Без любви к России, без гордости за наше государство, без знания наших истоков движение вперед, к будущему невозможно.


Изучение истории подтолкнуло нас к тщательному и глубокому анализу славянских корней. Ведь для каждого народа, тем более такого великого, как русский, важно знать, откуда он пошел, как именно формировались его культура, менталитет. Эти знания были заложены нашими предками в предания, сказки, былины еще до появления письменности, но с течением времени были либо забыты и утеряны, либо на них просто не обращали внимания. В исторической науке принято считать, что славяне появились в Балкано-Карпатском регионе между первым и шестым веками новой эры. Однако на разных этапах долгого в пространстве и времени пути их обнаруживали на Среднем, затем на Ближнем Востоке, в частности, в Малой Азии.


Наши далекие предки активно использовали для своих построек натуральное дерево. Они строили деревянные дома, срубы, бани. Многие фирмы в наши дни возвращаются к опыту предков по строительству. Так щитовые бани под ключ недорого, дачи из бруса, бани из бруса под ключ стали самым популярным предложением.


Изучая этот вопрос, мы столкнулись с тем, что, кроме преданий, имеется некоторый исторический материал. Но не многие отечественные историки уделяют данной проблеме достаточно внимания. Поэтому эта тема остается открытой, хотя по ней существует несколько точек зрения. Главный вывод, который мы смогли сделать - это уверенность в том, что у русского народа глубокая, интересная, пусть имеющая некоторые неопределенности на древнейших этапах, история. У нас есть корни, мы возникли «не на пустом месте» и нам есть, чем гордиться.



Актуальность проблемы поиска прародины славян

Опубликовано 21.05.2014 23:33 | Просмотров: 1242 | Блог » RSS