21.05.2014 22:18

О применении квалиметрического подхода к оценке инвестиционной привлекательности предприятия

О применении квалиметрического подхода к оценке инвестиционной привлекательности предприятия

В работе обоснован выбор квалиметрического подхода для оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия. Проведенный анализ показал, что существующие методики инвестиционной привлекательности предприятия учитывают либо только количественные, либо только качественные факторы. Это является их основным недостатком, устранить который можно, если все факторы привести к единой размерности. Приведение разноразмерных величин к единой шкале измерения можно осуществить с помощью квалиметрии.
Термин «квалиметрия» произошел от латинского слова «qualitas» - качество, свойство и древнегреческого слова «метрео» - мерить, измерять. Методы изучения какого-либо объекта с точки зрения измерения его качества стали называть квалиметрическими. Другой предпосылкой для использования нами теории квалиметрии, как метода количественного измерения качества, является то, что для инвестора инвестиционная привлекательность предприятия- это количественно выраженное качество совокупности свойств объекта инвестирования с позиций удовлетворения требований инвестора приносить доход на вложенный капитал. Это предположение позволило сформировать основные подходы к применению квалиметричской модели инвестиционной привлекательности предприятия.
В общем случае квалиметрическая модель состоит из многоуровневого дерева свойств, коэффициентов весомости, абсолютных и относительных показателей свойств, а также способа вычисления интегрального показателя оцениваемого объекта.
Методику расчета инвестиционной привлекательности рассматривали на примере общества с ограниченной ответственностью «Ивсиликат» (г.Иваново), которое является монопольным производителем силикатного кирпича, газосиликата и крупноразмерных блоков на ивановском рынке. По предварительным расчетам интегральный коэффициент инвестиционной привлекательности у ООО «Ивсиликат» составляет 0,87. Анализ отдельных составляющих (частных коэффициентов) инвестиционной привлекательности позволяет выявить «слабые места» предприятия и разработать мероприятия повышения его инвестиционной привлекательности.

О применении квалиметрического подхода к оценке инвестиционной привлекательности предприятия

Опубликовано 21.05.2014 22:18 | Просмотров: 1163 | Блог » RSS