07.05.2014 23:12

Самоутверждение личности и его моральное измерение

Самоутверждение личности и его моральное измерение

Самоутверждение личности и его моральное измерение

Философский анализ личности невозможен без рассмотрения ее моральных качеств как важнейшего признака человечности. При этом моральная оценка личности неоднозначна, становление личности противоречиво. Один из главных источников такой неоднозначности - противоречия чувств и разума. В философии давно существует мнение, что человек реализовывает себя, утверждается как духовная личность посредством любви к себе и людям. Рассудочный путь развития считается тупиковым и ни к чему не приводящим: руководить человеческим поведением должен не рассудок, а сердце. Сердце - это ядро личности, ее жизни - физической, духовной и душевной. Именно здесь сосредоточены идеальные основания ее бытия, ее ценностные устремления.

Самоутверждение человека может осуществляться через гигантское множество вариантов самореализации. Одни реализуют себя через семью, детей, другие – через работу, третьи – через красоту и ухоженность своей кожи. В последнее время многие дамы прибегают к использованию омолаживающей косметики из Израиля. Красивая, ухоженная кожа стала их гордостью.

По мнению многих авторов, руководящий сердцем рассудок уводит человека от гармонии с собой, не позволяет раскрыть высшие духовные способности. Нам это мнение кажется спорным, поэтому мы рассматриваем соотношение чувств и разума как процесс многовариантный, не допускающий дисбаланса. Реальные условия жизни общества показывают, что человек не может безоглядно любить всех окружающих. Руководствуясь только чувствами, человек может повести себя безрассудно. Подчиняясь порыву чувств, он не способен быть объективным и справедливым; если эмоции управляют жизнью, человек теряет контроль над собой. Такому человеку трудно реализовать себя как полноценную личность, его ум и сердце должны находиться в гармонии, в согласии между собой, именно тогда рождается зрелость и уверенность в себе.

Моральность в этике справедливо ассоциируется с разумностью, умением управлять собой. Разум воплощает способность человека к объективным суждениям о мире. Разум направляет человека на достижение цели, при этом формулируя сами цели. Но в то же время разум может быть основой эгоистического отношения. Важнейшим элементом внутренней состоятельности личности есть любовь к самому себе, и «благодаря» разуму она может выйти за рамки моральных требований. Человек может быть эгоистом и неплохо самореализоваться; сознательно используя доброту, он может поступать практично и рационально, не нуждаясь в сердечном отношении к окружающим. Как мы видим, идеал гармоничного соотношения чувств и разума в процессе становления личности сталкивается с массой противоречий реального взаимодействия между людьми.



Самоутверждение личности и его моральное измерение

Опубликовано 07.05.2014 23:12 | Просмотров: 1225 | Блог » RSS