27.04.2014 23:53

Феномен тибетской ритуальной музыки

Феномен тибетской ритуальной музыки

Феномен тибетской ритуальной музыки



Новое исследование посвящено освещению такого культурного феномена, как религиозная (ритуальная) музыка в пространстве тибетской традиции буддизма (не исключая традиционной тибетской религии Бон). Наше исследование является попыткой рассмотрения всего многообразия музыкальной традиции в религиозной жизни целой цивилизации.


Бессмысленно отрицать влияние музыки на жизнь человека. Музыка способна многое сказать и о стране его проживания, традициях и обычаях. Через песню и музыку, культуру в целом, осуществляется восприятие идентичности человека. Именно поэтому столь важно музыкальное просвещение населения, возможность получения свободного доступа к музыкальному творчеству как предшествующих поколений, так и современных музыкантов. Такую возможность нам предоставляет сайт, где песни, всегда новая и лучшая музыка доступны всем.


Цивилизация Тибета, развивавшаяся в условиях постоянных контактов с сопредельными регионами, приобрела неповторимую и оригинальную культуру, с множеством особенных элементов. Одним из таких значительных «приобретений» является ритуальная музыка, проделавшая долгий путь развития от ритуальной практики традиционного шаманизма, зарождения канона ритуала и его музыкального сопровождения во времена господства добуддийской религии Бон (тиб. bon), вплоть до современной музыкальной практики буддизма. Примечательно то, что к современному состоянию тибетская ритуальная музыка пришла еще во времена религиозной реформы буддизма предпринятой в XIV-XV вв. учредителем секты гелуша (тиб. dge lugs pa) ламой Дже Цонкапой.


В исследовании мы уделили внимание таким вопросам как история возникновения ритуальной музыки в Тибете, происхождение музыкальных инструментов используемых в практике ритуала, возникновение нотационной записи музыкальных произведений. В силу того, что в отечественной науке эти вопросы освещались крайне мало, нами были использованы немногочисленные источники и материалы, принадлежащие западной традиции изучения культуры Тибета. В нашем исследовании мы подвели некоторый итог тех немногих исследований связанных с данной тематикой.


В своей исследовательской работе нами также были проанализированы такие культурные достижения тибетской цивилизации, как танцевальная мистерия чам, в которой наиболее полно отразились достижения в сфере пластических и музыкальных искусств, так и некоторое число ритуальных практик, также имеющих особенное музыкальное сопровождение.


Таким образом, тибетская ритуальная музыка в рамках нашего исследования представляется как неповторимое сочетание религиозной практики и творчества, раскрытого в рамках религиозной доктрины. Изучение тибетской культуры во всех её проявлениях особенно важно в настоящее время, когда в регионе происходят определённые политические и культурные перемены, не всегда ведущие к процветанию и благоденствию Страны Снегов.



Феномен тибетской ритуальной музыки

Опубликовано 27.04.2014 23:53 | Просмотров: 1258 | Блог » RSS