26.04.2014 16:53

Образ города и его цветовое решение в творчестве Оскара Уайльда

Образ города и его цветовое решение в творчестве Оскара Уайльда

Образ города и его цветовое решение в творчестве Оскара Уайльда

Творчество Оскара Уайльда вызывает споры уже второе столетие. Его произведения рождают бурю эмоций, восхищают глубиной высказанных им идей и их словесным оформлением.

Общепризнанно, что художественные сочинения автора во многом иллюстрировали созданную им эстетическую теорию, которая явилась своеобразным конгломератом идей философии Платона, прерафаэлитов и набирающим силу модернизмом. Так, определенное влияние на английского писателя оказала деятельность американского импрессиониста Уистлера, призывавшего творить вымышленные миры из симфоний красок, не имеющих ничего общего с действительностью. Произведения Уайльда по богатству использования цветовых мазков можно сравнить с импрессионистским полотном. Нам кажется, что любой город можно рассматривать с позиции его цветового решения. Многие из нас приезжают в столицу нашего государства – Москву, стремясь не только познакомиться с её достопримечательностями, но и создать свое представление о ней, постичь радугу красок этого прекрасного города, способного рождать восхищение каждым зданием, улицей, сквером…

Однако для Уайльда первично развитие человеческой души и мера ее самопознания, поэтому использование им того или иного цвета является своего рода элементом поэтической атмосферы повествования. Цветовые характеристики, например, в романе «Портрет Дориана Грея» (равно как и в сказках), всегда участвуют в создании художественного образа, что обусловливает символичное цветовое решение. Так, город в его произведениях окутан в мрачные тона. Эго «черная паутина, сотканная огромным пауком», который иссушает и разрушает душу человека. Лондон - «западня», освещаемая «желтым черепом луны», присутствие в которой ярких, сочных, живых красок чужеродно. Город – живой механизм, влияющий на настроение и поведение населяющих его людей, настроение и характеры которых, в свою очередь, во многом обусловливают цветовую палитру изображаемого.

Широкий спектр цветовых характеристик рождает у читателя многообразные ассоциации, заставляет его реагировать на все оттенки и полутона, внимательно и неравнодушно вглядываться в художественную ткань произведения, расшифровывать символы, созданные автором с помощью щедрой палитры красок в ее богатом словесном воплощении.



Образ города и его цветовое решение в творчестве Оскара Уайльда

Опубликовано 26.04.2014 16:53 | Просмотров: 1179 | Блог » RSS