25.04.2014 22:19

Оценка качества водопроводной воды методом биотестирования и приобретение сантехники.

Оценка качества водопроводной воды методом биотестирования и приобретение сантехники.

Оценка качества водопроводной воды методом биотестирования и приобретение сантехники.

Решение проблемы удовлетворения потребностей человека в воде для различных целей тесно связано с обеспечением её необходимого качества. Существующая система контроля качества вод, основанная на проведении химического анализа, не даёт возможности оценить реальную опасность тех или иных токсикантов для человека и биоценозов водных объектов. Применение комплексной оценки позволит повысить эффективность контроля за состоянием водных объектов. Такая оценка относится к числу наиболее радикальных приёмов, отвечающих водоохранным целям. В роли такой комплексной оценки может выступать система химико-аналитических приёмов контроля, дополненная качественно новыми биологическими параметрами методов биотестирования. Интернет магазин плитки и сантехники обеспечивает покупателей качественными товарами. Так напольный угловой унитаз пользуется огромным спросом, однако и этому гигиеническому устройству необходима качественная вода.

Перед нами стоит задача оценки современного экологического состояния питьевой водопроводной воды г. Иваново с помощью метода биотестирования. Оценка токсичности проб проводилась по методике биотестирования природных и сточных вод, с использованием культуры ветвистоусых рачков — Daphnia magna Straus. При биотестировании определяли острое и хроническое токсическое действие (ОТД и ХТД) вредных веществ на дафний.

В ходе эксперимента было проведено биотестирование проб водопроводной воды г. Иваново, отобранных для двух водозаборов: ОНВС-1 (Авдотьино) и ОНВС-2 (Горино) в период с января по май 2007 года. Качество питьевой водопроводной воды в г. Иваново меняется в зависимости от месяца отбора проб. Причём для двух водозаборов наблюдаются аналогичные закономерности. Так, в зимние месяцы (январь и февраль) качество воды может быть оценено, как удовлетворительное: острая токсичность отсутствует, значения JIT50 превышают пороговую величину (96 ч), однако имеет место хроническое токсическое действие на дафний. Вода, отобранная в марте, имеет низкое качество: она оказывает острое токсическое действие на тест-обьекгы. Качество воды, отобранной в апреле и мае, улучшается: острая токсичность отсутствует. Однако, хроническое токсическое действие на тест-организмы оказывает и эта вода. Необходимо отметить, что хотя общие тенденции изменения качества Авдотьинской и Горинской питьевой воды в период с января по май 2007 года одинаковы, качество водопроводной воды из Авдотьинского водозабора ниже, чем качество воды из Горинского водозабора.



Оценка качества водопроводной воды методом биотестирования и приобретение сантехники.

Опубликовано 25.04.2014 22:19 | Просмотров: 1568 | Блог » RSS