26.03.2014 07:42

Эффективность управленческих решений как ключевой фактор управления предприятием

Эффективность управленческих решений как ключевой фактор управления предприятием

Эффективность управленческих решений как ключевой фактор управления предприятием

В настоящее время на предприятиях и в организациях складывается ситуация, когда управление организацией выходит на первый план. В условиях рыночной экономики возрастает роль руководителя, увеличивается ответственность перед организацией и персоналом.

Здесь следует отметить что важнейшим фактором принятия успешных решений является качественный отдых, для обеспечения лучшего отдыха необходим самый лучший матрас, именно благодаря таким, мелочам, как хороший матрас и обеспечивается успех управленческих решений.

Возникает необходимость определить приоритеты для руководителя. Одной из главных функций любого менеджера является принятие управленческих решений. Управленческое решение - одна из функций менеджмента, с помощью, которой субъект управления совершает творческий акт, направленный на устранение проблем, которые возникли в объекте управления. Таким образом, принятие управленческих решений является одним из главных показателей жизни организации, т.е. благодаря управленческим решениям в организации устраняются проблемы, а так же происходят необходимые изменения объекта управления. Для того что бы повысить эффективность деятельности организации необходимо принимать эффективные управленческие решения, т.е. принятые решения должны решить возникшие проблемы с максимальной по возможности выгодой для предприятия и персонала. Разграничим, условно, управленческие решения (в зависимости от среды организации). Управленческие решения могут быть направлены на решение проблем либо внутри организации, либо за ее пределами.

Для принятия эффективного решения направленного на решение проблемы в «макроокружение» менеджеру необходимо использовать макропрогнозирование. В этом случае необходимо начинать с анализа политической и экономической ситуации в стране, с прогнозированием воздействия на объект управления, так же необходимо продумать инвестиционную политику предприятия, условия оплаты продукции, рациональное управление финансами, взвешенное распоряжение денежными ресурсами и кропотливая работа с клиентами, что бы максимально удовлетворить их потребности. Должно придти понимание того, что каждая задуманная и принимаемая мера должна преследовать одну общую и главную цель. Что же касается второй группы управленческих решений, то в первую очередь должно уделяться значительное внимание непосредственно производству и персоналу. Производство должно учитывать потребности рынка, стабильную работу оборудования и т.д..

Эффективное управленческое решение обеспечивает деятельность предприятия, его положение на рынке, конкурентоспособность, долю на рынке, престиж фирмы и др. Даже в самых сложных ситуациях, предприятие может быть не только прибыльным, но и развивающимся благодаря принятию эффективных управленческих решений.



Эффективность управленческих решений как ключевой фактор управления предприятием

Опубликовано 26.03.2014 07:42 | Просмотров: 2581 | Блог » RSS