22.03.2014 00:57

Очистка воды от сульфонола под действием поверхностно-барьерного разряда

Очистка воды от сульфонола под действием поверхностно-барьерного разряда

Очистка воды от сульфонола под действием поверхностно-барьерного разряда

В настоящее время наравне с динамикой ухудшения естественных свойств природных вод повышаются необходимость качественной их очистки. Самыми токсичными ксенобиотиками, загрязняющие поверхностные водоемы с промышленными и хозяйственно-бытовыми стоками, являются органические соединения (в частности синтетические поверхностно активные вещества - СПАВ), окисление которых достаточно трудный процесс. К наиболее перспективным методам очистки воды, применимым, например, для поверхностных стоков, то есть к системам с весьма сложным и непостоянным качественным составом, относят использование неравновесной газоразрядной плазмы барьерного разряда. Наиболее качественные очистные сооружения можно найти на портале proftreid.com, а так же теплообменники, бойлеры, стеклопластиковые емкости и другое необходимое оборудование.

Таким образом, целью настоящей работы являлось изучение кинетики процессов разложения сульфонола, растворенного в жидкости под действием поверхностно-барьерного разряда (ПБР).

Все эксперименты проводились на установке, основным элементом которой служил плазмохимический реактор. Барьерный разряд возбуждался от высоковольтного трансформатора, при этом уровень переменного (напряжение с частотой 50 Гц) тока между электродами (U) равнялось 15 кВ путем модификации уровня тока на обмотке трансформатора.

В качестве объекта исследования использовали индивидуальные водные растворы сульфонола (СПАВ) квалификации ЧДА с концентрациями от 0,5 до 50 мг/л.

Установлено, что степень разложения сульфонола зависит от расхода жидкости и увеличивается с ростом времени контакта раствора с зоной плазмы. Максимальная эффективность деструкции (97%) сульфонола с концентрацией 5 мг/л была достигнута при времени контакта раствора с зоной барьерного разряда 209 с, U = 15 кВ, q (Ог) = 3.2 см3/с. Эксперименты показали, что при увеличении концентрации сульфонола, при одинаковых условиях проведения процесса деструкции, степень очистки уменьшается незначительно. Так увеличение начальной концентрации в 100 раз приводит к снижению эффективности процессов окисления сульфонола, растворенного в воде, в 1.2 раза.

Поскольку степень разложения не всегда является основным критерием для определения экологической целесообразности использования метода, определены выходы конечных продуктов разложения сульфонола (карбоновые кислоты, альдегиды и СОг), которые составили 2 %, 11 % и 46 % соответственно.

В ходе работы были определены эффективные константы скорости разложения сульфонола и образования продуктов его деструкции под действием ПБР.



Очистка воды от сульфонола под действием поверхностно-барьерного разряда

Опубликовано 22.03.2014 00:57 | Просмотров: 2361 | Блог » RSS