25.10.2020 17:40

Арифметические очки – игра с клоуном на день рождения ребенка

Арифметические очки – игра с клоуном на день рождения ребенка

Арифметические очки – игра для ребенка

Мы стремимся сделать жизнь наших детей интересной, разнообразной, насыщенной, научить их всему, чем владеем сами. Мы нанимаем им репетиторов, изменяем школьные программы, приглашаем клоунов на день рождения ребенка. Хочу рассказать Вам одну интересную вещь о новом открытии, способном изменить жизнь и детей и взрослых.

«Человек, у которого завязаны глаза, не способен видеть, что вокруг него происходит. До сих пор в этом, конечно, никто не сомневался. Однако недавно мной изобретен простой прибор – так называемые арифметические очки – который дает мне возможность прекрасно видеть с завязанными глазами. Вот они, эти очки. Осмотрите их, пожалуйста».

Вы передаете зрителям бутафорские очки (каждый может сделать их так, как ему подскажет фантазия) и заявляете, что опыт, который вы сейчас покажете, без сомнения, убедит всех в замечательном свойстве этих очков.

Вам необходим помощник: ему придется сделать на доске кое-какие вычисления и проследить за тем, чтобы во время опыта все ваши требования были точно выполнены.

Как только один из зрителей возьмет на себя эту роль, передайте ему платок и попросите завязать вам глаза. Поверх повязки наденьте арифметические очки.

«Напишите на доске какое угодно трехзначное число и с правой стороны припишите к нему это же число, – говорите вы помощнику. – Разделите теперь шестизначное число, которое у вас получилось, на 143. Это самая трудная часть задачи. Предлагаю всем зрителям следить, чтобы в вычислениях не было ошибок... Это еще не все. Прошу разделить частное на то трехзначное число, которое было написано вначале. Готово?.. Результат деления запишите крупно в левом верхнем углу доски. Это как раз то число, которое необходимо нам для опыта. Все остальное можно стереть.

Теперь отведите меня подальше от доски, а около нее поставьте четное число ребят – не меньше двадцати. Их надо разделить на две группы и построить лицом к зрителям в два ряда, один впереди другого. При этом не должно быть никакого шума, чтобы я и по звукам не мог определить, сколько человек выйдет к доске».

Когда ребята построятся, вы просите помощника посмотреть, какое число написано на доске, и столько же человек перевести из второго ряда в первый. А потом из первого ряда вернуть во второй столько человек, сколько во втором ряду осталось.

Помощник выполняет и эту просьбу.

«Хотя на глазах у меня повязка, – говорите вы, – однако могу с уверенностью сказать, что в первом ряду стоит сейчас четырнадцать ребят. Верно? Я это определил с помощью арифметических очков».



Арифметические очки – игра с клоуном на день рождения ребенка

Опубликовано 25.10.2020 17:40 | Просмотров: 2427 | Блог » RSS