14.03.2014 21:36

Современная молодежная музыка и игры как феномен массовой культуры

Современная молодежная музыка и игры как феномен массовой культуры

Современная молодежная музыка и игры как феномен массовой культуры



Музыка занимает важное место в жизни молодых людей, становясь не только образом, но и смыслом жизни. Музыкальные предпочтения играют решающую роль в формировании духовного облика молодежи, способствуют появлению музыкальных субкультур. Большое влияние музыка оказывает на людей играющих в компьютерные игры, например популярные игры шарики притягивают магией звуков.


Данная работа посвящена рассмотрению современной молодежной музыки. Исследование проводится на местном материале, что позволяем наиболее точно и иллюстративно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в городе Иваново.


Изучение молодежной музыки носит междисциплинарный характер, поэтому для него характерно применение разных методов исследования.


Раскрытие поставленной проблемы происходило в два этапа:


1. Этап анкетирования (социологический опрос «Музыкальные предпочтения молодежи», который включает вопросы, касающиеся стилевых пристрастий, любимых исполнителей, композиций, отношения к фонограмме и т.п.).


2. Этап анализа музыкальных композиций (рассмотрение стилевых, ритмических, лексических особенностей, определение основной тематики, структурных парадигм и т.п.).


В работе рассмотрены музыкальные предпочтения возрастной группы от 15 до 19 лет, в которой были выделены две подгруппы (15-16 лет и 17 19 лет).


В ходе исследования было выявлено, что молодежь, в большинстве случаев, отдает предпочтение тем жанрам, исполнителям, которые активно пропагандируются средствами массовой информации.


Первая подгруппа отдала предпочтение поп-музыке. Их не очень интересуют вокальные данные исполнителя, отношение к фонограмме равнодушное. Первое место занимает имидж и мнение сверстников. Важную роль играет текстовой фактор. Выбор подростков - песенное творчество, которое в основном представляет «попсу». Их привлекают клишированные рассказы о любви, исполняющиеся под однотипный аккомпанемент и незамысловатую мелодию.


Вторая подгруппа выступила за рок-песню, мелодико-ритмическая сторона которой является главенствующей, а слово во многих случаях выступает как средство вокализации мелодии. Электронной музыке отдали предпочтение приверженцы к молодежной танцевальной культуре. Здесь ритм превращается в абсолют, текст и мелодика отходят на второй план.



Современная молодежная музыка и игры как феномен массовой культуры

Опубликовано 14.03.2014 21:36 | Просмотров: 2209 | Блог » RSS