14.03.2014 21:11

Формирование информационной культуры - реальность и необходимость

Формирование информационной культуры - реальность и необходимость

Формирование информационной культуры - реальность и необходимость

Информационная культура - не элементарное умение работать с электронной техникой, умение программировать или пользоваться офисными программами, электронной почтой и доступом в Интернет. Информационная культура - это что-то более глубокое и широкое. Это творческий процесс, стратегическое мышление, оперативность в экстремальных и неясных ситуациях, способность самому добывать необходимые данные и получать знания из информационного пространства. Для примера: многие порталы с фильмами позволяют быстро найти нужный фильм онлайн и хорошо отдохнуть.

Требования к образовательным технологиям кардинально изменились. Раньше преподаватели обучали массу студентов - пассивных обучаемых. Теперь преподаватели должны помогать учиться студентам - активным учащимся. При этом преподаватели сами должны учиться вместе со своими учениками - ведь знания непрерывно обновляются и развиваются.

Таким образом, становится очевидным, что обществу необходимо формировать такое понятие как «Информационная грамотность» наряду с обычной грамотностью - умением читать и писать. Теперь квалифицированный специалист и вообще любой образованный человек обязан владеть не только специальными и общекультурными познаниями, но и располагать информационной культурой.

Процесс обновления терминов в области информационных технологий динамичен и постоянен. Новые термины появляются из-за быстрого развития ИТ. В то же время наблюдается несогласованность и недостаточная детализация отдельных терминов в специальной литературе - научной, учебной, методической. В этой ситуации приходит Internet. Там можно найти новые термины, которых в старой литературе не существовало или они интерпретировались по-другому. С развитием ИТ в нашу речь входят новые термины, которые для нас становятся обыденными:

Телеработа (Teleworking) - работа, выполненная с использованием информационно-коммуникационной инфраструктуры, в месте, удаленном от места использования результатов этой работы.

Электронная торговля (e-Trade) - торговля, осуществляемая с помощью электронного документооборота в Интернете.

Некоторые термины приобрели новое значение:

Patchguard ['paetfga:d] — прог инструментарий «Патчгард». Используется в Windows Vista. Его основная задача заключается в том, чтобы запретить вредоносному ПО, напр., руткитам (Rootkitj вносить изменения в ОС на уровне ядра (Kernel).



Формирование информационной культуры - реальность и необходимость

Опубликовано 14.03.2014 21:11 | Просмотров: 2187 | Блог » RSS