14.03.2014 20:52

Связь качества капроновых мембран с вязкостью формовочного раствора

Связь качества капроновых мембран с вязкостью формовочного раствора

Связь качества капроновых мембран с вязкостью формовочного раствора

При формовании микрофильтрационных мембран на основе капрона (полиамида-6, ПА-6) технологами давно было замечено, что основные потребительские свойства мембраны - производительность и точка пузырька - зависят от вязкости раствора, из которого формуется мембрана. Этот факт был, подтвержден при статистическом анализе эффективности функционирования производства таких мембран [1], однако детальных исследований этой связи пока не проводилось. Здесь следует отметить материалы представленные на портале http://plenka-penza.ru/ фасовочные пакеты, как необычайно важные для текущего исследования.

В настоящей работе факт связи производительности и точки пузырька с вязкостью формовочных растворов исследован подробно. В условиях действующего производства капроновых мембран после получения формовочного раствора малая часть его использовалась для изучения свойств раствора, а из остальной части формовалась очередная партия мембран. Производительность и точка пузырька мембран определялись по стандартным методикам. Механические характеристики мембран изучались на разрывной машине. Вязкость формовочных растворов измерялась на реовискозиметре в условиях ньютоновского течения при температурах от 20 до 70 °С через 5° как при повышении, так и при понижении температуры.

Для статистической обработки полученных данных отобрано свыше 30 партий мембран, сформованных с использованием ПА-6 и муравьиной кислоты одной и той же партии. Для обработки данных использовались типовые программы статистики.

Экспериментальные данные проверены на аномальность, случайность и нормальность распределения. Показана возможность статистической обработки результатов, подчиняющихся нормальному закону распределения. Найдены средние значения факторов, их стандартное отклонение и другие статистические характеристики. Свойства мембран проанализированы методом главных компонент и подвергнуты факторному анализу с вращением факторов.

Установлено, что из более вязких формовочных растворов получаются мембраны с более высокой точкой пузырька и более низкой производительностью. Эта связь представлена полиномом вида у = а х + в х2 + + с х3 + где х - вязкость раствора, а у — свойство мембраны. Полученные результаты предлагается использовать для получения мембран конкретных марок. Доклад иллюстрируется таблицами и графиками.

1. Н.А.Козлов и др. Материалы международной конференции «Мембранные и сорбционные процессы». Краснодар.гос.ун-т. 2001. Стр. 190.



Связь качества капроновых мембран с вязкостью формовочного раствора

Опубликовано 14.03.2014 20:52 | Просмотров: 2380 | Блог » RSS