13.03.2014 17:54

Анализ и решение некоторых проблем пигментной печати

Анализ и решение некоторых проблем пигментной печати

Анализ и решение некоторых проблем пигментной печати

Неоспоримые преимущества использования пигментов для колорирования текстильных материалов, прежде всего энерго- и водосберегающие факторы, явились основным побудительным мотивом к широкому внедрению пигментной печати на отечественных отделочных предприятиях. Конечно, подобную технику купить трудно а вот сканеры, многофункционалы, принтеры - тут, что бы заниматься печатью и сканированием, как профессионально, так и для бытовых целей.

Эффективность технологии печатания пигментами определяется, кроме оптимального подбора связующих и загустителей, еще целым рядом факторов, таких как уровень капиллярности, качество промывки тканей, предназначенных под печать, условия приготовления и хранения компонентов печатных композиций, температурно-временные параметры фиксации и др.

Целью данной работы являлась оценка влияния уровня подготовки тканей, прежде всего капиллярности, на забираемость печатной краски и качество печатных рисунков.

В результате исследований проведена оценка влияния степени готовности хлопчатобумажных тканей на последствия печатания пигментами при применении композиций фирм «СНТ» и «Minerva». В результате установлено, забираемость печатной краски в случае применения обеих композиций существенно зависит от капиллярности печатаемых тканей. Для установления наилучшего режима подготовки изучено воздействие концентрации гидроксида натрия и разновидности в варочном растворе смачивателя, помимо этого, вариантов промывки материала на свойства подготовки и итоги последующей печати. В результате рационализации процесса подготовки установлен оптимальный уровень капиллярности в пределах 95-405 мм/час, удовлетворяющий требованиям печатания как с экономической точки зрения, так и по качеству набивных тканей.



Анализ и решение некоторых проблем пигментной печати

Опубликовано 13.03.2014 17:54 | Просмотров: 1341 | Блог » RSS