13.03.2014 15:38

Что такое вэйци, или разновидности шашек

Что такое вэйци, или разновидности шашек

Что такое вэйци, или разновидности шашек.

Игра в шашки знакома нам с детства! Очень важно, что бы ребенок имел доступ к этой игре, развивающей интеллектуальные способности.

Хорошие игры всегда можно взять в прокат
прокат детских игрушек
прокат детских игрушек

Ты, безусловно, знаешь, игру в шашки и не однажды обыгрывал бабушку, дедушку, маму и папу, радуясь своей победе. Эта древняя игра, которая насчитывает уже много лет, и в разных культурах издревле популярны ее разновидности, часто совершенно не похожие друг на друга. Например, в Китае с древних времен известна игра вэйци. В переводе на русский, оно означает "окружение". Играют в нее на большой доске, доска разделена на триста шестьдесят ячеек. Ровно, как и в обычных шашках, необходимо захватить максимальное пространство, попутно окружая фигуры противника.

Создание вэйци относят к великому императору Яо (2356 - 2258 г. до н.э.). Играть в нее очень трудно, а правила сложны, что бы победить требуется обладать большой хитростью и логикой. Игра вэйци способна продолжаться не по одному часу.

Вокруг этой игры существует масса захватывающих легенд. Как-то простой дровосек Ван Чжи ушел в лес за хворостом и наткнулся в лесу на двух мальчиков, игравших в вэйци. Ван Чжи решил задержаться и посмотреть. Мальчишки предложили ему плод жожоба. Съев его, Ван Чжи больше не ощущал голод. Когда игра подошла к концу, мальчишки рассмеялись и показали на рукоятку топора Ван Чжи - "Взгляни, топорище уже сгнило". Ван Чжи попрощался с ними, нарубил дров и пошел домой. Дойдя до деревни, он понял, что с момента как он ушел прошло целых сто лет и его совсем никто не помнит.

Теперь шашки распространены по всему миру, в шахматных клубах играют и в школах и в техникумах и в вузах.



Что такое вэйци, или разновидности шашек

Опубликовано 13.03.2014 15:38 | Просмотров: 2314 | Блог » RSS