10.03.2014 00:21

Интерес к русской сказке высок!

Интерес к русской сказке высок!

Интерес к русской сказке высок!

Недавно, прогуливаясь по интернету, забрела на форум, где обсуждались русские народные сказки. Очень интересно!
Форум большой и глубокий, очень интересны его поклонники и участники. Хочется остановиться на ряде выводов по его работе.

1. Многие родители, читающие детям сказки, сами не понимают их смысл.

2. Часть родителей, исходя из непонимания, сами отрицательно относятся к ряду сказок и их героев. (Возникает вопрос: как в этой ситуации через сказку привить детям любовь к нашему народу и его прошлому?)

3. Часто в голове у молодых родителей идет путаница: русские народные сказки перемешиваются со сказками других народов. Это, вероятно не плохо, что наши люди живут в "общем мировом пространстве" и не осуществляют деление фольклора по странам, но иногда эти особенности необходимо учитывать при объяснении сказок детям.

4. Отдельные участники форума проводят идею, что поскольку трудно понять сказку самим, то детям её лучше не читать и вообще лучше отказаться от русских народных сказок, т.к. все это было давно и, вероятно, веками переделывалось, в связи с чем и потеряло смысл. Тогда возникает вопрос: читая детям сказки других стран вы будете передавать им иные ценности и иной опыт выживания этноса, формировать иные архетипы. По знанию сказок мы часто проводим грань: "свой-чужой". Таким образом мы лишаем наших детей той духовной основы, на которой формировались и мы и наши предки и которую передаем из поколения в поколение.

5. Интерес к русской народной сказке высок. Это доказывает существование целого ряда форумов по данной теме.

6. Люди стремятся постичь её глубину и разобраться с вопросом: какой материал, что они передают детям через сказку.

Постараюсь в ближайшее время сосредоточиться на этих вопросах и предложить ряд исследований по данной теме.

Интерес к русской сказке высок!

Опубликовано 10.03.2014 00:21 | Просмотров: 1936 | Блог » RSS