09.03.2014 00:19

Почему так популярны живые «свидетельства времени»?

Почему так популярны живые «свидетельства времени»?

Почему так популярны живые «свидетельства времени»?
Человек всегда стремился узнать о событиях из «первых уст», познакомиться с мнением тех, кто эти события пережил и потом отразил свои впечатления в живой и доверительной форме прямого разговора со своим читателем. Интересно заметил, например, русский писатель В.Шаламов: «Огромный интерес во всем мире к мемуарной литературе
— это голос времени, знамение времени. Сегодняшний человек проверяет себя, свои поступки не по поступкам Жюльена Сореля, или Растиньяка, или Андрея Болконского, но по событиям и людям живой жизни — той, свидетелем и участником которой читатель был сам».
Конечно, мнение писателя можно считать резким и категорическим, но он прав в том, что воспоминания несут в себе тот огромный эстетический опыт, на основе которого историки и писатели создают потом свои произведения. Именно поэтому ряд исследователей воспринимают воспоминания как источник (исторический, культурологический, литературоведческий). Или — как некие «запасни», резервуары фактических сведений о прошлом, как носители информации об отраженной в них эпохе, как источник для познания
жизни общества определенного периода, ее истории.
Вместе с тем воспоминания интересны и как памятник определенной социально-психологической среды, идейного движения и общественно-исторической мысли своего времени. Так, например, о поэзии серебряного века ты' можешь узнать из воспоминаний представителей отдельных течений: о символизме — у Белого, об имажинизме — у Мариенгофа, о футуризме — у Лифшица.
Однако обычного читателя привлекают не только сведения, которые сообщает ему мемуарист, но и личность самого автора. Он хочет больше узнать о биографии интересного для него художника.
И, наконец, воспоминания интересны своими художественными особенностями. Ведь не секрет, что некоторые из них представляют обычный перечень фактов или выводят на первый план только личность мемуариста, в то время как интересны и события, свидетелем которых он был.
Вот почему наибольший интерес представляют воспоминания писателей. Как замечают многие из них без ложной скромности, нм дана способность не только увидеть многие важнейшие события времени, но и запечатлеть их в художественно зримых образах, динамических картинах и со свойственным каждому, автору индивидуальным способом письма.

Почему так популярны живые «свидетельства времени»?

Опубликовано 09.03.2014 00:19 | Просмотров: 2032 | Блог » RSS