07.03.2014 00:17

Знаешь ли ты о даосизме?

Знаешь ли ты о даосизме?

Знаешь ли ты о даосизме?
Даосизмом называют одно из двух основных течений китайской философии и мифологии. Его основателем считают древнекитайского философа Лао-цзы, жившего в VII веке до н.э. В основе даосизма лежит представление о том, что любой предмет материального мира имеет свой путь — Дао — от возникновения до исчезновения (таких фаз бывает семь или девять). Как религия даосизм представляет собой смесь шаманства и веры во всевозможных духов — злых и добрых. Духи же обитают повсюду — в воздухе, на земле, под водой, в горах, далее на планетах и созвездиях. Таким образом, всю свою жизнь человек чувствует себя в зависимости от них и старается предохраниться от злобы одних и получить поддержку других. Верховным владыкой духов является Нефритовый император.
Очень важную роль у даосов играет звездное небо. Свет и тьма связываются ими с борьбой двух начал — Ян и Инь. От них зависит добро и зло, жизнь и смерть. Главным созвездием даосы считали Северное созвездие, т.е. Большую Медведицу.
Важное место в даосизме отведено вере в возможность обрести бессмертие посредством магии и духовного очищения человека. Даосские монахи создали цельную систему физического совершенствования человека, в которую входят дыхательные упражнения, специальная диета, тренировка воли с элементами индийской йоги.

Знаешь ли ты о даосизме?

Опубликовано 07.03.2014 00:17 | Просмотров: 1928 | Блог » RSS