05.03.2014 00:16

О чем говорится в книге мормонов?

О чем говорится в книге мормонов?

О чем говорится в книге мормонов?
В 1830 году в Америке было объявлено о появлении еще одной священной книги. Согласно сообщениям, 21 сентября 1823 года Джозефу Смиту, сыну фермера, явился некто в белоснежной одежде и велел немедленно отправиться в деревушку Манчестер у озера Онтарио, близ которой якобы находятся изрытые в землю священные тексты. Мальчик не поверил в это видение, однако после того, как оно повторилось трижды, он рассказал обо всем своему отцу. И они отправились на это место, где обнаружили каменный ковчег, внутри которого лежали золотые пластины с выгравированным на них текстом.
В 1830 году текст был впервые опубликован в английском переводе и вошел в историю под названием «Книги мормона». Описанные в нем события якобы охватывают период с 600 года до н.э. по 421 год н.э.
В книге рассказывается, как члены одного из иудейских племен во главе с Лехи и его женой Сарой отправились на поиски земли обетованной. Построив корабль, они вышли в море и после многомесячного плавания достигли неизвестной земли. Их потомки создали на этой земле несколько могущественных государств, которые по прошествии нескольких веков исчезли с лица земли. Правитель последнего из них, носивший имя Морони, распорядился спрятать документы, обнаруженные впоследствии Джозефом Смитом.
Даже неискушенному читателю понятно, что вся эта история не имеет никакого исторического обоснования и является вымыслом, составленным по типу исторической прозы начала XIX века. Тем не менее известие об «открытии» Джозефа Смита привлекло к нему множество приверженцев. Эта секта «Святых последней дня» распространила свое влияние на южные районы США. Центром ее стал город Солт-Лейк-Сити, расположенный в штате Юта. Она активно развивалась, и сегодня в ней состоит несколько сотен тысяч человек.

О чем говорится в книге мормонов?

Опубликовано 05.03.2014 00:16 | Просмотров: 1978 | Блог » RSS