26.02.2014 00:08

Действительно ли вода в море соленая?

Действительно ли вода в море соленая?

Действительно ли вода в море соленая?
Известно, что так называемая соленая вода состоит не только из чистой воды и обыкновенной соли. В нее входят также 80 различных элементов, среди которых есть даже золото. Перечисленные ниже девять элементов встречаются в несколько большем объеме. Это — сульфаты, магний, кальций, поташ, бикарбонат, бромид, бор, стронций, фтор. Из-за них морскую воду и нельзя употреблять для питья.
Количество соли во внутренних морях не везде одинаково. Так, в Красном море, находящемся на Ближнем Востоке, содержание соли почти в шесть раз больше того, что в
Iбалтийском море (в Европе). В тех местах, где идет интенсивное испарение воды, соленость моря повышается. В Мертвом море она достигает такой величины, что в воде даже снижается количество кислорода. Вот почему в его водах не может жить рыба.
Любопытно и то, что если всю соль из морей выпарить и разложить на поверхности Земли, то получится слой толщиной в 152 метра (500 футов).
Однако когда соленая вода замерзает, лед почти не содержит соли или она находится в очень небольшом количестве. Поэтому жители полярных районов, например эскимосы, растапливают морской лед и используют его как свежую питьевую воду.

Действительно ли вода в море соленая?

Опубликовано 26.02.2014 00:08 | Просмотров: 1109 | Блог » RSS