20.02.2014 00:02

Как быстро размножить информацию?

Как быстро размножить информацию?

Как быстро размножить информацию?
Человек всегда думал над тем, как создать наиболее эффективные способы печати и размножения информации. Долгое время инженеры занимались совершенствованием традиционного печатного процесса. Однако уже к началу XX века стало ясно, что типографская печать близка к предельному уровню своего развития.
И тогда начались поиски новых путей создания множительной техники. Наиболее эффективным оказался электрофотографический способ, разработанный в английской фирме «Ксерокс», откуда и возникло его название — ксерография. Способ основан на свойстве некоторых металлов проводить электричество только в освещенном состоянии.
Основная часть копировальной машины — специальный барабан, помещенный в электрическое поле. Если на такой барабан спроецировать изображение листа бумаги, то все белое пространство вскоре потеряет свой электрический заряд, а на неосвещенном (черном) месте он сохранится.
Если такой барабан посыпать красящим порошком, то он прилипнет только к тем местам, где были электрические заряды, а с остальных осыплется. Приложив к барабану обычный лист бумаги, можно перенести на него изображение, а слегка подогрев — закрепить порошок. Так постепенно, оборот за оборотом, и работает современный ксерокс.
Скорость работы подобных аппаратов достаточно велика, а наличие специальной оптической системы позволяет уменьшать или увеличивать масштаб копии.
Любопытно, что прием электрофотографии позволяет печатать не только черно-белые, но и цветные оригиналы. Правда, при этом заметно снижается скорость. Ведь для получения цветной картинки приходится печатать тремя красками по очереди. Па основе ксерокопировального аппарата был создан лазерный принтер, превративший компьютер в настольную типографию

Как быстро размножить информацию?

Опубликовано 20.02.2014 00:02 | Просмотров: 1003 | Блог » RSS