16.02.2014 23:58

Что такое феодальная социальная лестница?

Что такое феодальная социальная лестница?

Что такое феодальная социальная лестница?
В средние века общество было организовано наподобие пирамиды, где духовенство и дворяне занимали верхнюю ступеньку, а основное большинство населения, состоявшее из крестьян, находилось в самом низу. В середине находились ученые, купцы, ремесленники и мелкие землевладельцы.
Рассмотрим эту лестницу более подробно.
Церковь всегда играла огромную роль в феодальном обществе. Почти в каждой деревне был священник, церковными делами в больших областях управляли епископы и архиепископы. Во главе церкви в Западной Европе стоял римский епископ — папа. Все они и составляли особый слой населения — духовенство. Монастыри были очагами культуры, где хранились и переписывались книги, накапливались знаниями по сельскому хозяйству.
Феодалы. Они были полными хозяевами в своем владении. Нередко они устанавливали собственные законы и даже чеканили свою монету. Но с течением времени все больше власть оказывалась в руках короля. Это было необходимо, поскольку нестабильность внутри страны делала ее легкой добычей внешних врагов. Для защиты от них при королевском дворе находилась дружина, а кроме того, каждый из феодалов при необходимости выставлял определенное количество воинов.
Рыцари. Первоначально это были воины, являвшиеся на службу к королю при необходимости. Они специально обучались военному делу, верховой езде и владению оружием.
Расцвет европейского рыцарства связан с так называемыми крестовыми походами на Ближний Восток, чтобы освободить от мусульман христианские святыни. Первый из них состоялся в 1096 году, всего же таких походов было восемь. В 1099 году крестоносцам удалось захватить Иерусалим, но в 1187 они вновь его потеряли. В 1303 году крестоносцы были разбиты мусульманами и изгнаны из Святой земли.
Одни рыцари отправлялись в Святую землю в поисках славы и подвигов, другие стремились обогатиться. Многие из них умерли, так и не достигнув земли обетованной. Кроме традиционный для войн бедствий и разрушений;,, крестовые походы принесли в Европу знания о восточной медицине и науке, были открыты и новые торговые пути в Азию.
Крестьяне. Они занимались земледелием и скотоводством. В раннем средневековье подавляющее большинство крестьян были свободными, но с течением времени многие из них попадали в зависимость от феодала, на земле которого они жили. Чтобы заработать па жизнь, многие крестьяне бросали сельское хозяйство, и начинали заниматься каким-нибудь ремеслом.
Так постепенно в разных странах образовалось особое сословие – ремесленники. Они существовали за счет крестьян, которых обеспечивали продуктами своего труда.
Постепенно и среди ремесленников произошло имущественное расслоение. Наиболее богатые перестали заниматься производством и стали только торговать. Так появились купцы. Они покупали и продавали золото, меха и лес. Это были основные предметы обмена. Некоторые разбогатели и основали первые банки.
Купцы и ремесленники образовывали могущественные союзы, называемые гильдиями. Свои товары они продавали на ярмарках. Они жили в городах и вовсе не хотели находиться в зависимости от феодалов. Вот почему развитие городов и торговли означало одновременно и закат феодализма.

Что такое феодальная социальная лестница?

Опубликовано 16.02.2014 23:58 | Просмотров: 1431 | Блог » RSS