13.02.2014 23:52

Кто построил первый военный корабль в России?

Кто построил первый военный корабль в России?

Кто построил первый военный корабль в России?
Издавна считалось, что самыми сильными странами мира являются те, которые имеют выход в открытое море и океаны. Они могли свободно торговать с другими странами, перевозя грузы на судах, а когда случается война, то преимущество имеет та страна, у которой есть свой военно-морской флот.
За всю свою тысячелетнюю историю Россия стремилась стать морской державой, но это стремление осуществилось только при царе Петре Первом. Правда, самый первый корабль был построен еще раньше, при царе Алексее Михайловиче, отце Петра Первого. Для этой цели он пригласил из Голландии мастеров корабельного дела. Корабль был построен, и его спустили на воду в Астрахани, но во время восстания под предводительством Степана Разина, он был уничтожен. Когда царем стал Петр Первый, он решил, что без своего флота Россия так и останется забитой отсталой страной, и вот в конце лета 1691 года он отправился в Переяславль и там на верфи заложил первый русский военный корабль. Руководить его постройкой Петр Первый поручил Федору Юрьевичу Ромодановскому и назвал его адмиралом еще не существующего русского флота. На строительстве корабля как простой плотник работал и сам царь.
Через год первый военный корабль России был готов, и 1 мая 1692 года он был спущен на воду в присутствии двух цариц и всего царского двора.
Вскоре после этого Петр Первый заказал голландским мастерам большой корабль, и еще два корабля начали строиться в Архангельске. На своем первом корабле царь Петр совершил небольшое путешествие по Белому морю, и это было также первое морское плавание Петра.

Кто построил первый военный корабль в России?

Опубликовано 13.02.2014 23:52 | Просмотров: 3158 | Блог » RSS