12.02.2014 23:51

Какое дерево названо именем вождя?

Какое дерево названо именем вождя?

Какое дерево названо именем вождя?
Вождям обычно ставятся памятники, их именами называют какие-нибудь крупные сооружения, города и улицы. А вот индейское племя чероки именем своего любимого вождя назвало дерево секвойю. Наверное, индейцы очень любили своего вождя, потому что увековечили его имя в названии одного из самых красивых и больших деревьев. Секвойя достигает в высоту 150 метров, а толщина ствола доходит до 10 метров. К тому же древесина секвойи очень ценная: она легкая, никогда не гниет и не болеет, даже если в ней заведутся какие-нибудь вредные жучки или грибки-паразиты, они тут же погибают, потому что это дерево вырабатывает особое вещество, которое отпугивает или просто-напросто уничтожает всех врагов.
Секвойя и живет очень долго, возраст этого дерева достигает 6 тысяч лет. Ее не могут уничтожить даже лесные пожары, которые очень часто случаются в жарких странах, где секвойя в основном и растет. Пожаров она не боится по той причине, что ее толстая кора очень легко, как губка, впитывает влагу и долго держит ее, и когда полыхает огонь, влага испаряется, а дерево остается целым.
Однако, несмотря на то, что секвойя так умеет защищать себя и от вредителей, и от пожаров, у нее тоже есть опасные враги. Это люди. Когда-то секвойя росла во многих странах с жарким климатом, но из-за ценной древесины люди вырубили эти деревья и постепенно истребили совсем. Сейчас секвойя встречается только на западе Америки, в Калифорнии, где осталось несколько заповедных рощ этих прекрасных деревьев.

Какое дерево названо именем вождя?

Опубликовано 12.02.2014 23:51 | Просмотров: 1268 | Блог » RSS