06.02.2014 23:46

Что такое «бесик»?

Что такое «бесик»?

Что такое «бесик»?
Государственный флаг России знают все. Он состоит из трех цветов, его еще иногда называют «триколор», то есть три цвета. «Колор» происходит от французского слова «coleure», что означает «цвет». И конечно же, многие из вас сразу назовут эти три цвета, из которых состоит государственный флаг России. Многие, но, очевидно, не все. А еще сложнее вопрос, в каком порядке располагаются эти три цвета?
Может быть, современному школьнику такое незнание не грозит особыми неприятностями и двойку по истории ему за это не поставят, но лет сто назад, если школьник не знал ответа на этот вопрос, его могли даже наказать розгами, а проще говоря, выпороть на глазах у всех учеников. В таких случаях особенно доставалось маленьким юнкерам – мальчикам, которые учились в военных школах и училищах.
Но ведь из любого положения есть выход, стоит только хорошенько подумать. Вот и юнкора подумали-подумали и придумали слово «бесик» – белый, синий, красный – именно в таком порядке располагаются три полотнища на государственном флаге России. Сначала белая полоса – «бе», потом синяя – «си» и красная – «к». А если составить этот на первый взгляд бессмысленный набор букв в одно слово, то и получится – «бесик». После этого все стало совсем легко. Стоило запомнить это забавное слово «бесик» – и каждый, даже самый нерадивый ученик сразу же отвечал на вопрос: из каких трех цветов состоит государственный флаг России и в каком порядке они следуют друг за другом: – «бесик» – белый, синий, красный.

Что такое «бесик»?

Опубликовано 06.02.2014 23:46 | Просмотров: 3723 | Блог » RSS