02.02.2014 23:41

Когда и зачем появились флаги?

Когда и зачем появились флаги?

Когда и зачем появились флаги?
Что такое флаг, знают, наверное, все. Так называется полотнище определенного цвета или нескольких цветов, прикрепленное к шнуру, а чаще к древку — длинной круглой палке с острым наконечником сверху.
Флаги существовали еще с древних времен. У вождей каждого из племен были свои
флаги для того, чтобы они чем-то выделялись «I» для других, что особенно было важно во время военных походов: воины издалека могли определить, где находится их вождь, и отлично группировались вокруг своего предводителя с флагом. Да и в мирное время флаг придавал вождю особое значение.
Эти флаги у всех народов были разные. У древних римлян флаги назывались штандартами и представляли собой полотнища, то сеть куски ткани, закрепленные поперечными и продольными палками (древками).
У азиатских племен флагами служили так называемые бунчуки – длинные палки, на которые сверху крепились конские хвосты или звериные шкуры. Со своими бунчуками- флагами азиатские войска тоже отправлялись и военные походы. Так что в древние времени такие вот разные флаги служили больше для военных целей, чтобы в сутолоке боя определить, где свое войско, а где чужое. В то же время флаги играли и психологическую роль: они взбадривали воинов и придавали им больше храбрости. Свой флаг, как особый знак племени, роднил людей и объединял их в одно целое.
Выли свои флаги и у пиратов, морских разбойников. Один из них, под названием «Веселый Роджерс», стал особенно знаменитым, о нем даже поется в известной песне «Вригантина»: «Вьется по ветру «Веселый Роджерс». Люди Флинта песенку поют...» Хотя этот черного цвета флаг с нарисованным на нем черепом и перекрещенными костями вовсе не вызывал веселого настроения у тех людей, которые становились жертвами морских разбойников.
Многие из этих флагов исчезли, и их сменили новые, но до сих пор они все разные и имеют разное значение. Есть военные флаги и флаги вполне мирные, как, например, флаги торговых флотов и флаги спортивные. Но самые главные из них – это флаги государственные, которые являются символами государств, его отличительными знаками.

Когда и зачем появились флаги?

Опубликовано 02.02.2014 23:41 | Просмотров: 1261 | Блог » RSS