31.01.2014 23:22

Где находится «пуп Земли»?

Где находится «пуп Земли»?

Где находится «пуп Земли»?
Древние люди всегда верили, что где-то существует «пуп Земли», ее центр, в котором сосредоточены все таинственные силы природы. Греки полагали, что «пуп Земли» находился в Дельфах, там, где Аполлон поразил кровожадное чудовище — злобного дракона Пифона, преследовавшего его мать, богиню Лето. На этом месте Аполлон возвел потом святилище, в котором оракул провозглашал людям волю его отца — Зевса.
Но у всех народов были свои боги и свои легендарные герои, и, как правило, «пуп Земли» у них находился в тех местах, где их Ноги или герои вступали в смертельные схватки с драконами и пронзали их стрелами. Жители Мадагаскара, например, считали, что «пуп Земли» находится у них на Мадагаскаре Японцы же были уверены, что такое место находится в японской провинции Хитачи.
В японских мифах говорится о том, что Земля покоится на спине гигантского морского чудовища Хишин-Уво, и когда это чудовище начинает шевелиться, то происходят землетрясения. Но тут вмешивается Бог и усмиряет чудовище, «пришпиливает» его как раз в том месте, в провинции Хитачи, где и находится «пуп Земли».
По понятиям индийцев «пуп Земли» располагается в их главном городе Дели. В IV веке на том месте, который индийцы определяли как центр всех таинственных сил, тот самый «пуп Земли», был возведен огромный железный столб. Через 800 лет после этого вокруг столба построили мечеть, а сам столб, как говорится в индийских легендах, ушел глубоко в землю и теперь покоится на голове Васуки, короля змей.
Древние также верили, что надо обязательно знать, где находится «пуп Земли», и поклоняться ему, потому что те таинственные силы, которые в нем находятся, помогают процветанию государства.
Уже в поздние времена «пуп Земли» искать перестали, и вместо этого люди стали поклоняться священному камню, который находится в определенном священном месте и как будто бы столетиями впитывал в себя таинственные силы Земли. Но таких камней тоже оказалось несколько. Один из них называется Камень Судьбы и находится в Англии в Вестминстерском аббатстве, куда его
привез в XIII веке из Шотландии король Англии Эдуард I.
А вот в еврейской священной книге «Талмуд» сказано, что в центре мира находится Палестина, в центре Палестины — город Иерусалим, в центре же Иерусалима — храм, в центре которого место «святее святых» — алтарь, а уж в центре алтаря — камень, который когда-то сам бог бросил в море, отчего и появилась земля.
В некоторых произведениях древней русской литературы тоже упоминается о «пупе Земли», который якобы находится в Иерусалиме.
Так до сих пор и неизвестно, есть ли он, этот «пуп Земли», а если есть, то где находится. Сейчас выражение «пуп Земли» чаще всего употребляется в ироническом смысле, когда говорят о человеке, безо всяких на то оснований возомнившем о себе сверх всякой меры, и который хочет, чтобы ему все подчинялись только потому, что он сам считает себя умнее всех.

Где находится «пуп Земли»?

Опубликовано 31.01.2014 23:22 | Просмотров: 1158 | Блог » RSS