24.01.2014 23:06

Как животные помогают друг другу?

Как животные помогают друг другу?

Как животные помогают друг другу?
Мы привыкли думать, что помогать друг другу могут только люди. Но, оказывается, это не так. Многие животные тоже помогают друг другу, и не только те, которые относятся к одному виду или семье. Например, волки живут стаями, вместе добывают себе еду, нападают и защищаются. Олени тоже пасутся стадами, и, если замечают опасность, то встают в круг и отбиваются вместе рогами и копытами.
А некоторые животные специально ищут себе спутника, с которым никогда не расстаются. На дне морей и океанов живет такое животное — актиния, похожее на яркий цветок. Только вместо лепестков у актиний имеются щупальца, которыми они захватывают мелких неосторожных рыбок, подплывающих к ним чересчур близко. Но актинии умерли бы с голоду, если бы им не помогал рак-отшельник. Сами-то актинии передвигаться не могут, а сидя на одном месте, никакой добычи не поймаешь. Вот актинии и устраиваются сверху на панцирях раков-отшельников, так верхом на них и передвигаются с места на место. Но не подумайте, что раки служат актинии лошадками ради собственного удовольствия или хотят помочь им. Раки специально ищут актиний и далее, бывает, дерутся друг с другом из-за них, потому что актинии тоже делают для раков очень много полезного. Раки сами защищаться не могут, и актинии своими щупальцами отпугивают от них хищников. Такую же услугу оказывают ракам и другие морские животные — губки, которые тоже не могут самостоятельно передвигаться. Раки их возят, а за это получают защиту, но губки делают это по-другому, не так, как актинии. Они лепятся сверху к панцирю рака, и его под ними не видно. А сами губки несъедобны, поэтому на них охотников не находится.
Есть постоянные спутники даже у таких хищных животных, как акулы. Это маленькие рыбки под названием лоцманы. Они и называются так, потому что наводят подслеповатых акул на добычу, а когда акулы наедятся досыта, их помощникам-лоцманам тоже остается чем попировать. Они подбирают остатки.
То, как животные помогают друг другу, можно увидеть и в мультфильмах. Помните, как однажды птичка помогла крокодилу вылечить больной зуб? А ведь это все есть и в живой природе. В Африке, например, где много крокодилов, люди часто наблюдают такую картину. На берегу реки лежит крокодил, а в его разинутой пасти копошится маленькая птичка с длинным клювом. Она вытаскивает застрявшие между его огромными зубами остатки пищи, и оба довольны. У крокодила не будут болеть зубы, а птичка питается тем, что она вытаскивает из пасти крокодила.
Да и те же сороки, над которыми люди посмеиваются из-за их чрезмерной «болтливости». Но ведь они это делают не просто для своего удовольствия. Своим стрекотанием сороки предупреждают лесных животных и птиц о приближении врагов или непрошеных гостей.

Как животные помогают друг другу?

Опубликовано 24.01.2014 23:06 | Просмотров: 4249 | Блог » RSS