15.01.2014 22:48

Как устроен современный планетарий?

Как устроен современный планетарий?

Как устроен современный планетарий?
Посередине зрительного зала планетария стоит особый аппарат. Он также называется планетарием. Внешне он напоминает огромную гимнастическую гирю с двумя шарами.
В центре каждого шара установлена мощная лампа, а в стенки вмонтированы объективы. В каждом из них находится тонкая металлическая пластинка с отверстиями. Проходя через эти отверстия, свет создает на стене изображение своего куска звездного неба. Все вместе они образуют полную картину звездного неба. Планетарий показывает более 3000 звезд.
Второй шар устроен так же, как и первый, и показывает вид южного звездного неба. Особые проекторы, приводимые в движение электромоторами, передают движение Солнца и планет.
С помощью такого прибора можно увидеть много интересного — вид звездного неба в тобой точке Земли, показать движение комет по небесному своду, солнечные и лунные затмения, полярные сияния и метеоры, прилетающие к Земле из космоса. Можно даже показать то, что нельзя увидеть простым глазом, — прецессию земной оси, которая совершает полный оборот за 13000 лет. А в планетарии его можно увидеть за считанные минуты.
Возникает вопрос — а для чего нужен планетарий? Первоначально планетарий строили для того, чтобы учить школьников, но со временем в нем стали заниматься и космонавты. Эту машину придумал немецкий конструктор Бауэрсфельд, и построена она еще в 1929 году.

Как устроен современный планетарий?

Опубликовано 15.01.2014 22:48 | Просмотров: 1521 | Блог » RSS