13.01.2014 22:44

Кто являлся самой образованной женщиной в Древней Руси?

Кто являлся самой образованной женщиной в Древней Руси?

Кто являлся самой образованной женщиной в Древней Руси?
В истории древнерусского государства оставили о себе память не только князья и боярыни, не только мужественные правители- воины, но и образованные правительницы. Имя знаменитой княгини Ольги упоминается всякий раз, когда речь заходит о выдающихся женщинах Древней Руси. Образ ее встает с начальных страниц «Повести временных лет». Веками ткалось кружево преданий о княгине Ольге как о деятельной, мудрой, решительной правительнице и защитнице земли русской.
Ольга, жена погибшего князя Игоря, правила в середине X века. Она отомстила за смерть своего мужа, покорив древлян, и сожгла их город Коростень, вблизи которого был убит Игорь. Ольга провела первую в истории Руси налоговую реформу, установив фиксированный размер дани с покоренных племен. В период ее правления авторитет Киевской Руси значительно усилился. Закрепить это положение своего государства Ольга решила приобщением к христианской вере. Эта первая христианка Древней Руси крестилась в Константинополе, получив крещение из рук византийского патриарха.
Княгиня Ольга стремилась к установлению дипломатических отношений со своими западными соседями. Она отправила посольство в Германскую империю, вела переговоры с другими правителями Запада. В ту пору, когда война была главным средством решения политических споров, Ольга стремилась к международному признанию Киевской Руси без применения силы. Невероятно, но факт: Русь в период ее правления не воевала ни с одним из соседних государств.
Современники называли Ольгу мудрейшей из женщин. Еще до крещения Руси она первой приняла христианство, став предвестницей этой религии на русских землях.

Кто являлся самой образованной женщиной в Древней Руси?

Опубликовано 13.01.2014 22:44 | Просмотров: 1132 | Блог » RSS