11.01.2014 22:39

Можно ли верить Марко Поло?

Можно ли верить Марко Поло?

Можно ли верить Марко Поло?
Хотя отношение современников к «Книге» было неоднозначным, в XIV-XV вв. произведение венецианца служило одним из руководств для составления географических карт Азии. Особую роль оно сыграло в эпоху Великих географических открытий.
Руководители португальских экспедиций XV века и первых испанских экспедиций конца XV-начала XVI веков пользовались картами, составленными под сильным влиянием Поло. Само его сочинение было настольной книгой для выдающихся космографов и мореплавателей, в том числе и для Христофора Колумба (был найден экземпляр латинского перевода «Книги» Марко Поло, изданный около 1485 года, с заметками Колумба на полях).
Интересны и многие сведения об увиденной им на Востоке технике, например, упоминание о многомачтовых парусных судах. Они получили распространение только во время Марко Поло, который одним из первых рассказал об их устройстве своим соотечественникам. До этого основным парусным судном была одномачтовая барка с одинаковой формой носа и кормы.
Марко Поло описывал и те страны, которые ему не удалось увидеть. Так, он описывает Русь как огромную холодную страну, простирающуюся «до самого моря-океана». Отметив, что в ней «много царей», Поло пишет, что там живет народ «простодушный и очень красивый, мужчины и женщины белы и белокуры». Кончая описание Руси, он замечает, что «от нее до Норвегии путь недорог, и если бы не холод, то можно было бы туда скоро дойти».
Конечно, как и другие путешественники того времени, он не всегда отделял правду от сказки. Так, описав остров Мадейгескар (Мадагаскар), он замечает, что недалеко от него находятся острова, где живет гигантская птица Рух, способная унести в когтях слона.
Но подобные отступления Поло позволяет себе лишь тогда, когда ведет речь о том, чего не видел своими глазами. Скорее всего, проживая в той или иной местности, он записывал и некоторые легенды.
При этом особую точность Поло соблюдает в употреблении географических названий, часто приводя их варианты у различных народов. Например, Волгу он сравнивает с Тигром, но не забывает упомянуть и о том, что у нее есть и название Эрдиль (Итиль).
Вот почему по богатству сообщаемых Поло сведений эта книга продолжает привлекать читателей последующего времени.

Можно ли верить Марко Поло?

Опубликовано 11.01.2014 22:39 | Просмотров: 1946 | Блог » RSS