09.01.2014 22:27

Почему путешественника Марко Поло земляки называли «Тысяча небылиц»?

Почему путешественника Марко Поло земляки называли «Тысяча небылиц»?

Почему путешественника Марко Поло земляки называли «Тысяча небылиц»?
В XIII веке Китхай, как тогда называли Китай, был для европейцев незнакомой, полной тайн и чудес страной. Когда Марко Поло исполнилось восемнадцать, он был приглашен своим отцом Никколо и дядей Маттео отправиться с ними ко двору хана Хубилая в Ханбалик (Пекин). Родственники Марко уже побывали там (в 1254-1269 гг.), оказавшись первыми европейцами, которые увидели двор китайского императора.
Три купца выехали из своего дома в Венеции в 1271 году. Сначала они отправились на корабле по Средиземному морю в Турцию, а остальную часть пути проделали по суше.
Для этого они воспользовались южным трактом Великого шелкового пути, по которому купцы из Китая доставляли в Европу шелк. Дорога шла на север, в Гималаи, и потом пересекала пустыню Гоби. Весь путь занимал почти четыре года. Всего же их путешествие продлилось с 1271 по 1295 год.
Правитель Китая Хубилай-хан тепло встретил путешественников. Марко обладал способностями к языкам, поэтому вскоре поступил на службу к Хубилаю в качестве дипломата. Пробыв много лет на службе у великого хана, Поло решил, наконец, вернуться на Родину.
Обратный путь он совершил по морю, отплыв из Китая к берегам Персидского залива, куда сопровождал монгольскую царевну Кокечин-хатун. Всего путешествие по морю продолжалось полтора года.
Вернувшись в Италию, Марко Поло много рассказывал обо всем увиденном, но поскольку он оказался первым европейцем, сообщившим о столь невиданных странах, многие ему не поверили. Видимо, отсюда и возникло прозвище «Мильоне» (тысяча небылиц), которым его наградили современники. Для многих его соотечественников Азия так и осталась неизведанным континентом, а рассказы путешественника — просто занятными историями. Перед смертью церковники и , даже близкие требовали от Поло отречься от своих рассказов.

Почему путешественника Марко Поло земляки называли «Тысяча небылиц»?

Опубликовано 09.01.2014 22:27 | Просмотров: 2262 | Блог » RSS