08.01.2014 22:21

Кто такой адмирал?

Кто такой адмирал?

Кто такой адмирал?
Слово «адмирал» является одним из самых древних наименований воинских чинов. Оно появилось в раннем средневековье в ряде арабских стран, где командира отряда кораблей, назначенных для выполнения какой-либо задачи, называли «амир аль-бахр» (в переводе с арабского — «владыка на море»).
В XII веке это наименование появляется и в европейских армиях. Чин адмирала становится морским эквивалентом армейского чина генерала. Однако вскоре его значение повышается, и чин адмирала начинает осмысливаться как равный фельдмаршалу.
В средневековой Франции адмирал являлся командующим всеми силами флота на каком-либо театре военных действий и назначался королем. Знаком его полномочий являлся адмиральский жезл, а также специальный флаг, который поднимали на его корабле. Позже этот флаг был заменен небольшим флажком — вымпелом.
В русском флоте этот чин впервые появился в 1706 году, он был введен указом Петром I. Поскольку в качестве образца Петр выбрал не французскую, а голландскую армию, чин адмирала стал соответствовать армейскому полному генералу.
В XIX веке в русском флоте появились также вице-адмирал и контр-адмирал, соответствующие званиям генерал-лейтенанта и генерал-майора.
В военно-морском флоте СССР звание адмирала было введено в 1935 году одновременно с другими персональными воинскими званиями. Были установлены следующие звания: контр-адмирал, вице-адмирал, адмирал флота и адмирал флота Советского Союза. Звание адмирала было признано соответствующим званию генерал-полковника.

Кто такой адмирал?

Опубликовано 08.01.2014 22:21 | Просмотров: 2340 | Блог » RSS